DU LAURENS, Henri-Joseph].- 2 ouvrages comiques et satiriques, en 4 vol. in-8° (pet. us.). (1). Le compère Matthieu, ou Les bigarrures de l'esprit humain, Londres, aux dépens de la Compagnie, 1732 [- 1772], 3 vol. pleine basane de l'ép. Traite de thèmes philosophiques tout en critiquant les institutions (surtout de l'église) en mêlant aventures comiques et romanesques.-- (2). Les abus dans les cérémonies et dans les moeurs [...]. Blois, Billault, deuxième année de la République française [1794], demi-chagrin vert à coins. Violent pamphlet contre la religion et l'Église contenant e.a. "Ma confession", "Histoire du grand polichinel et des marionnettes chinoises" et les "Les mauvaisons raisonnemens de ma grand-mère", etc. Read more