DU LAURENS (Henri-Joseph). Le compère Matthieu ou les bigarrures de l’esprit humain. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1772. 3 vol. in-12, basane, reliure de l’époque. (Fausse date de 1732 pour le tome premier - en réalité : 1772, l’abbé du Laurens fût condamné en 1767 pour ses écrits.)