DU LAURENS (Abbé Henri-Joseph). Le Compère Mathieu, ou Les Bigarrures de l'esprit humain. Paris, Imprimerie de Patris, 1796. 3 volumes in-8, maroquin tabac-jaune à long grain, plaques Restauration, filet doré, écoinçons composés de palmes et enroulements soulignés par de petits points verts, au centre, plaque losangée formée d'enroulements, pièce centrale mosaïquée en rouge, dos orné de même, pièces de titre et de tomaison de maroquin violet, doublure de maroquin amarante, roulette de palmettes à froid, double encadrement doré de forme losangerectangle, médaillon circulaire à froid à décor concentrique, tranches dorées (Thouvenin). 10 jolies figures, d'après Chasselat, non signées (la première signée D. 1796. Cohen en annonce 9). UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE. Superbe reliure mosaïquée de Joseph Thouvenin - l'aîné et le plus célèbre des frères Thouvenin -, caractéristique de la nouvelle mode de l'art de la reliure au XIXe siècle : usage des grands fers et des plaques dorées, et choix de teintes inhabituelles mises en contraste (comme ces délicats maroquins tabac et amarante). Infimes taches sur les plats du tome II.