Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

DU BREUIL (Jean)]. La Perspective pratique

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 863 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 863 $

DU BREUIL (Jean)]. La Perspective pratique, nécessaire à tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes, orfèvres, brodeurs, tapissiers, & autres qui se meslent de desseigner, par un religieux de la Compagnie de Jésus [le père Jean Du Breuil]. - Seconde partie de la perspective pratique qui donne une grande facilité à trouver les apparences de tous les corps solides… - Troisiesme et derniere partie de la perspective pratique où se voient les beautez & raretez de cette science… Paris, Veuve François L'Anglois, 1651-1647-1649. 3 vol. in-4 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, double filet doré encadrant les plats. Le tome I est ici en seconde édition, tandis que les 2 parties suivantes sont en première. 456 (172 + 123 + 161) gravures sur cuivre à pleine page + 2 dépliantes H/T. + 1 titre gravé pour la 2e partie. Manquent les titres frontispices des tomes I et III. Ex-libris manuscrit du Comte de Westmoreland. Reliures usagées, coiffes et coins usagés, mors frottés ; petits trous et galerie de vers dans la seconde moitié du premier volume. Rare ouvrage. "L’ouvrage ne donne pas le nom de l’auteur ; il indique seulement que celui-ci est un « religieux de la compagnie de Jésus ». Cependant, pour ses contemporains, l’identité de l’auteur ne fait pas de doute. Abraham Bosse dans une lettre publiée (Lettres écrites au SR Bosse... Avec ses réponses..., Paris, 1668, p. 13), fait allusion à la « Perspective pratique du F.D.B.I. », initiales de Frère Du Breuil Jésuite. Jean Du Breuil (1602-1670), féru de mathématiques dont les écrits (ou les copies d’écrits) sur la perspective, l’architecture et l’art des fortifications semblent circuler assez librement, fait partie d’une grande famille de libraires; il a lui-même été enregistré par la chambre syndicale comme libraire en 1622 et a quitté cette profession pour rejoindre la compagnie de Jésus, puis, après quelques emplois, diriger le noviciat de Dijon. (…) La Perspective pratique est une très bonne compilation des nombreux traités préexistants. Ce sera d’ailleurs la fortune de cet ouvrage, notamment en Angleterre où « La perspective des jésuites » sera un manuel de référence pendant plus d’un siècle. (…) En dépit de ces insuffisances qui seront partiellement rectifiées en 1651, le manuel de Du Breuil constitue un remarquable effort pour mettre à la disposition de plusieurs corps de métier des connaissances pratiques dans l’art de dessiner selon les lois de la perspective. La renommée de l’ouvrage dépassera celle de son modeste et savant auteur." Jean-Pierre Manceau (université de Tours), 2011.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944