Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Arte & Architettura/Art & Architecture. Du Breuil Jean. La perspective practique, nécéssaire à tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes, orfèvres, brodeurs, tapissiers et autres se servans du dessein, par un Parisien, religieux de la Compagni...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
650 £
ca. 845 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
650 £
ca. 845 $

Arte & Architettura/Art & Architecture. Du Breuil Jean. La perspective practique, nécéssaire à tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes, orfèvres, brodeurs, tapissiers et autres se servans du dessein, par un Parisien, religieux de la Compagnie de Jésus. Paris, Melchior Tavernier 1642-1649. Tre volumi in-4° (mm 238x167). I. [12, incluso il frontespizio calcografico in coloritura coeva], 1-18, [1], 19-41, [1], 42-121, [1], 122-128, [1], 129-150, [5] carte. Segnatura: ã4 ē4 ĩ4-1 A-Z4 Aa-Rr4. II. (Seconde partie de la perspective pratique qui donne une grande facilité a trouver les apparences de tous les corps solides,... Paris, vedova di Francois Langlois, 1647): [13, incluso il frontespizio calcografico], 1-7, [1], 8-23, [1], 24-74, [1], 75-87, [1], 88-123, [6] carte. Segnatura: π4 ē4 ī4 A-Z4 Aa-Kk4 Ll2. III. (Troisiesme et derniere partie de la perspectiue pratique. Ou se voient les beautez & raretez de cette science. Avec les methodes pour les pratiquer sur toutes sortes de plans. Et les effets admirables des trois rayons... Paris, vedova di Francois Langlois, 1649) [21, incluso il frontespizio calcografico], 1-50 [recte 51], [3], 51-63, [3], 64-91, [4], 92-107, [4], 109-123, [5], 125-155 [recte 158], [3], 157-160 carte, con [1 tavola ripiegata fuori testo stampata sui due lati e numerata 161-162], 162-163 carte, [1 tavola ripiegata fuori testo], 164, [7] carte. Segnatura: π4 ā4 ē4 ī4 ō2 A-Z4 Aa-Zz4 AAa-CCc4. Le carte 15, 135, 136 e 138 sono ripetute nella numerazione, le carte 108, 124 e 156 sono omesse nella numerazione. I tre volumi presentano una numerazione particolare con il numero di carta ripetuto al verso della carta precedente con lo scopo di dare la stessa numerazione al testo e alla tavola corrispondente posta a fronte. Nel complesso i tre volumi presentano 438 tavole a piena pagina, di cui due ripiegate ed una con parti sovrapponibili (c. Cc1r del terzo volume). Il presente esemplare reca inoltre nel primo volume due figure aggiunte, non pertinenti all'edizione, una incollata alle carta K3v, l'altra con anamorfia alla carta R4v. I volumi sono inoltre corredati da testatine, fregi ed iniziali ornate (di cui tre colorate all'epoca nel primo volume). Ciascun volume con duplice frontespizio: il primo recante il monogramma della Compagnia di Gesù entro una vignetta calcografica, sempre diversa; il secondo, differente in ciascun tomo, è inciso in rame e nel primo volume è in coloritura d'epoca. Margini sobri, restauro al margine inferiore del frontespizio del primo volume, lieve brunitura uniforme. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro ai dorsi, tagli spruzzati. Minimi difetti e spellature. Nota di possesso ('Ing.re Gio. Batt.a Rossi') manoscritta alla carta di sguardia anteriore dei tre volumi, altra nota di possesso manoscritta ('Bibliotheca S. Barnabae Mediol.') ai frontespizi dei volumi II e III. Ottima copia completa della prima edizione di questa importante opera di prospettiva pratica corredata da ben 438 tavole calcografiche a piena pagina. Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, II, col. 837; De Backer-Sommervogel, II, coll. 144-145. Three volumes, 4° (238x167 mm). I. [12, including the engraved title page in contemporary coloring], 1-18, [1], 19-41, [1], 42-121, [1], 122-128, [1], 129-150, [5] leaves. Collation: ã4 ē4 ĩ4-1 A-Z4 Aa-Rr4. II. (Seconde partie de la perspective pratique qui donne une grande facilité a trouver les apparences de tous les corps solides,... Paris, veuve de Francois Langlois, 1647) [13, including the engraved title page], 1-7, [1], 8-23, [1], 24-74, [1], 75-87, [1], 88-123, [6] leaves. Collation: π4 ē4 ī4 A-Z4 Aa-Kk4 Ll2. III. (Troisiesme et derniere partie de la perspectiue pratique. Ou se voient les beautez & raretez de cette science. Avec les methodes pour les pratiquer sur toutes sortes de plans. Et les effets admirables des trois rayons... Paris, veuve de Francois Langlois, 1649) [21, including the engrave

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640