Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

(Militaria) - [ TRONCHIN DU BREUIL, Jean].- Relation de la campagne de Flandre, et du siège de Namur, en l’année 1695. Avec les cartes et les plans nécessaires pour la parfaite intelligence de cette relation. La Haye, Henry Van Bulderen, 1696.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:

(Militaria) - [ TRONCHIN DU BREUIL, Jean].- Relation de la campagne de Flandre, et du siège de Namur, en l’année 1695. Avec les cartes et les plans nécessaires pour la parfaite intelligence de cette relation. La Haye, Henry Van Bulderen, 1696. In-f° : 61 pp.; 4 h.-t. dépl. (piqûres, qqs pet. taches, pet. us.). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. usée, manques aux coiffes, qqs coupes et coiffes fortement émoussés). Édition imprimée par ordre du roi d'Angleterre d'après Barbier, parue la même année que l'originale. Relation de la campagne menée par Menno van Coenhoorn (1641-1704), parfois appelé le "Vauban français", pour permettre à Guillaume III d'Orange, roi d'Angleterre, et aux troupes alliées de reprendre Namur conquise 3 ans plus tôt par la France. Complet des 4 cartes dépliantes dues à Nicolas Visscher (plan de la ville et du château de Namur, lignes et campements des armées alliées devant le château, plan du camp pris à Woutergem, mouvements et positions occupées lors du siège de la ville). # Barbier IV-213; # L'art de la guerre [Cat. d'expo]. Namur, Bibl. univ. Moretus Plantin, 1999, n° 43. Provenance : J.D.J. Vriesen 1735 (mention d'app. ms.). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332