BIBLIOPHILIA Livres anciens & modernes - Autographes

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 04.11.2016

Zurück

Bild
BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie

BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante… Troisième édition. Paris, Sautelet et Cie, 1829. 2 vol. in-8 1/2 veau fauve ép., dos à nerfs ornés de filets et roulettes dorées, fleurons à froid, p. de titre et de tom. en mar. brun. 2 frontispices

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CAMPAN (Madame). De l'éducation ; suivi Des

CAMPAN (Madame). De l'éducation ; suivi Des Conseils aux Jeunes Filles d'un Théâtre pour les jeunes personnes et de quelques Essais de Morale. Edition nouvelle… Paris, Baudouin frères, 1824. 3 vol. in-12 1/2 veau ép., dos à nerfs ornés. Seconde édition ornée de 3 frontispices d'après Devéria. Dos

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 04.11.2016

Bild
Curiosa. Lot de 3 ouvrages : - [Anonyme

Curiosa. Lot de 3 ouvrages : - [Anonyme], Les Aspasies modernes. Un nouveau chapitre d'Aspasie. sl, sn, sd. In-8 de xv, (2) pp. sur vélin vert. 1/2 perc. taupe (c. 1900), p. de titre en long en mar. brun. Très rare texte expliqué par une note manuscrite en page de garde : "Epreuve de la première

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 04.11.2016

Bild
Curiosa. Lot de 6 ouvrages : - FORBERG (Friedrich-Karl)

Curiosa. Lot de 6 ouvrages : - FORBERG (Friedrich-Karl), Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris). Texte intégralement traduit du latin par Alcide BONNEAU. Paris, Edition réservée aux souscripteurs, 1933. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 500 ex. numérotés non mis en librairie

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.11.2016

Bild
DUBUS (né en 1963). "- Alors Monsieur Bouvard

DUBUS (né en 1963). "- Alors Monsieur Bouvard … C'est comment ? / - Epatant ! Je le garde !" Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier. 21,5 x 14 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.11.2016

Bild
Enfantina. Lot de 7 volumes in-4 en percaline

Enfantina. Lot de 7 volumes in-4 en percaline à décor doré ou polychrome de l'éditeur : - PONSOLNAILHE, L'Année Française, Un héros par jour. Tours, Mame, sd. Très bon ex. - LETURQUE, Les Bandits de la Cordillère. P., Boivin et cie, sd. Bon ex. - MATHUISIEULX, Explorateurs et terres lointaines

Los #: 6

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.11.2016

Bild
Enfantina - GRANGER (Ernest). Contes de l'ombre

Enfantina - GRANGER (Ernest). Contes de l'ombre et de la lumière. Paris, Hachette, sd. In-8 carré cartonnage bordeaux moderne façon peau de crocodile. Jolies illustrations monochromes in-t. On y ajoute : LEMAITRE (Jules), Contes blancs. Dessins de Henry MORIN. Paris, Boivin & Cie, 1948. In-4

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 04.11.2016

Bild
Enfantina - GREENAWAY (Kate). Kate Greenaway's

Enfantina - GREENAWAY (Kate). Kate Greenaway's Book of Games. With twenty-four full-page plates engraved and printed in colours by Edmund Evans. London, Routledge & sons, sd (c. 1889). In-4 percaline jaune à décor polychrome de l'éd. Les pages 55-56 sont remplacées par les pp. 53-54 en double ; les

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.11.2016

Bild
Enfantina - RACKHAM (Arthur) & GRIMM (Frères).

Enfantina - RACKHAM (Arthur) & GRIMM (Frères). Little Brother & Little Sister and other tales by the brothers Grimm. Illustrated by Arthur Rackham. London, Constable & Co Ltd, sd. In-4 percaline verte à décor doré de l'éd. 12 planches couleurs hors texte et illustrations en noir dans le texte et à

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.11.2016

Bild
GOETHE (Johan Wolfgang von). Hermann und

GOETHE (Johan Wolfgang von). Hermann und Dorothea. Berlin, Grote'sche, 1883. In-folio cartonnage rouge à décor noir et argent de l'éd., titre doré, tr. dorées. Planches H/T. Coiffes et coins frottés, qqs lég. salissures, bon exemplaire

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 04.11.2016

Bild
LUYKEN (Jan). Histoire les plus remarquables

LUYKEN (Jan). Histoire les plus remarquables (sic) de l'Ancien et du Nouveau Testament, gravées en cuivre par le célèbre Jean Luyken. Amsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1732. In-folio veau marbré ép., dos à nerfs orné. Faux titre gravé (planche double), 39 planches doubles et 3 cartes pour

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.11.2016

Bild
Sainte Bible (La). ...avec les argumens

Sainte Bible (La). ...avec les argumens et les réflexions sur les Chapitres de l'Ecriture Sainte & des Notes par J. F. OSTERVALD… Cinquième édition. Neuchâtel, Société typographique, 1779. Fort in-folio veau brun ép., dos à nerfs, plats ornés à froid d'un grand encadrement, lanières de cuir avec

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.11.2016

Bild
THEVENIN (Léon) & LEMIERRE (Georges). Les

THEVENIN (Léon) & LEMIERRE (Georges). Les Arts du Livre. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1909. 3 vol. in-8 1/2 mar. rouge à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, couv. et dos conservés. Tirage à 125 ex. numérotés (n°19). 33 planches à la fin des 2 derniers volumes. Lég. trace de

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.11.2016

Bild
UZANNE (Octave). Son Altesse la Femme. Illustrations

UZANNE (Octave). Son Altesse la Femme. Illustrations de Henri GERVEX, J.-A. GONZALES, L. KRAKTE, Albert LYNCH, Adrien MOREAU et Félicien ROPS. Paris, Quantin, 1885. In-4 broché, couv. illustrée en couleurs, sous portefeuille de l’éditeur à épais lacets passants de soie violette, contreplats à décor

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 04.11.2016

Bild
ARAGON (Louis). 5 volumes : - Anicet. Paris

ARAGON (Louis). 5 volumes : - Anicet. Paris, nrf, 1921. In-8 broché, couv. impr. E.O. tirée à 1060 ex. ; 1/800 au format in-18 Jésus sur vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés aux Amis de l'édition originale (n°648). Couv. roussie, protégée sous une couv. rouge cartonnée. - Le Libertinage. Paris

Los #: 16

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BONNEFOY (Yves). Rue traversière. Paris

BONNEFOY (Yves). Rue traversière. Paris, Mercure de France, 1977. In-4 couv. impr. rempliée. Edition originale tirée à 2850 ex. ; n°MF230 des 300 hors commerce. E.A.S. de l'auteur à André Bourin. On y ajoute : - BRILLAT-SAVARIN, Physiologie du Goût. Avec une Lecture de Roland BARTHES. Paris

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BOYLESVE (René). Lot de 9 volumes de ou autour

BOYLESVE (René). Lot de 9 volumes de ou autour de René Boylesve : - Mademoiselle Cloque. Paris, Calmann-Lévy, 1927. In-8 br. Tirage à 1850 ex. Exemplaire spécialement imprimé pour Madame René Boylesve. Traces d'humidité. - La Poudre aux yeux. Descartes, Les Amis de René Boylesve, 2003. Ex. HC. - 7

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BUSSY-RABUTIN (Roger de). Lettres. Paris

BUSSY-RABUTIN (Roger de). Lettres. Paris, Delaulne, 1697. 4 vol. in-12 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, petits fleurons dorés en écoinçons sur les plats. Ex-libris armorié Mr de Fenille. Coiffes et coins usés. On y ajoute : CHARRON (Pierre), De la Sagesse. Paris, Chaignieau ainé, an 5 - 1797

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BUTOR (Michel). Mobile. Etude pour une représentation

BUTOR (Michel). Mobile. Etude pour une représentation des Etats-Unis. Paris, nrf - Gallimard, 1962. In-4 broché, couv. imprimée. Ex. non numéroté enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à André Bourin. Couv. légt salie. On y ajoute du même auteur: - Troisième dessous. (Matière de Rêve III.) Paris, nrf

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CELINE (Louis-Ferdinand). Nord. Paris, nrf

CELINE (Louis-Ferdinand). Nord. Paris, nrf, 1960. In-8 broché. On y ajoute du même : D'un château l'autre. P., nrf, 1957. Et : Cahiers Céline. Tomes 1, 2, 3, 4, 5 et 7. 6 vol. in-8 br

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CERVANTES (Miguel de). Les principales aventures

CERVANTES (Miguel de). Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres ; avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection, tirées de l'original espagnol de Miguel de Cervantes. Liège

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de).

CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Atala, René, Le dernier des Abencerages, Les quatre Stuarts, voyages, etc. Paris, Krabbe, 1850. In-8 plein chagrin noir ép., dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, tr. dorées. 5 portraits gravés sur chine contrecollé hors texte d'après

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CLAUDEL (Paul). . Ensemble de 10 ouvrages

CLAUDEL (Paul). . Ensemble de 10 ouvrages : - Les Choéphores d'Eschyle. Paris, NRF, 1920. In-4 broché. Edition originale tirée à 1173 ex. ; 1/800 réservés aux amis de l'édition originale (n°648). - Les Euménides d'Eschyle. Paris, NRF, 1920. In-4 broché. Edition originale tirée à 1173 ex. ; 1/800

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.11.2016

Bild
COCTEAU (Jean). Œuvres complètes. Paris

COCTEAU (Jean). Œuvres complètes. Paris, Marguerat, 1946-1951. 11 vol. in-8 brochés, couv. rempliées. Première édition collective tirée à 4065 ex. ; n°604 des des 3000 sur papier alpha bouffant vélin blanc réservés aux souscripteurs de la série complète

Los #: 25

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.11.2016

Bild
COLETTE. L'Etoile Vesper. Souvenirs. Genève

COLETTE. L'Etoile Vesper. Souvenirs. Genève - Paris - Montréal, Editions du Milieu du Monde, 1946. In-8 broché, couv. impr. Ex. non numéroté enrichi d'un E.A.S. de l'auteur "à Madame Alix Bergman". On y ajoute : CARCO (Francis), A l'Amitié, poème. Paris, Emile-Paul frères, 1937. In-8 carré broché

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CORNEILLE (Pierre), Théâtre. Sl [Genève

CORNEILLE (Pierre), Théâtre. Sl [Genève], sn [Cramer], 1764. 12 vol. in-8 veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison, tr. marbrées. Portrait gravé par Ficquet d’après Le Brun, frontispice par Pierre, et 32 (sur 35) figures par H. Gravelot. Nom « Polier de Corcelle » en lettres

Los #: 26.A

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CREBILLON (fils)]. Lettres de Madame la

CREBILLON (fils)]. Lettres de Madame la Marquise de Pompadour ; depuis MDCCLIII jusqu'à MDCCLXII, inclusivement. Londres, Owen, 1772. 2 tomes en un vol. in-12 veau marbré ép., dos lisse orné, tr. rouges. Nombreuses erreurs de reliure mais bien complet, l'exemplaire étant ainsi relié : titre du t.I

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 04.11.2016

Bild
DUTOURD (Jean). Œuvres romanesques. Illustrations

DUTOURD (Jean). Œuvres romanesques. Illustrations de Philippe DUMAS. Paris, Flammarion, 1979. 2 vol. in-4 cartonnage toile bleu-gris sous jaquettes illustrées en couleurs de l'éd. Bel E.A.S. de Jean Dutourd à André Bourin au faux-titre du tome I. E.A.S. avec joli DESSIN ORIGINAL à l'encre et aux

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.11.2016

Bild
ESOPE. Les Fables d'Esope, & de plusieurs

ESOPE. Les Fables d'Esope, & de plusieurs autres excellens mythologistes, accompagnées du sens moral & des réflexions de Monsieur le Chevalier LESTRANGE. Traduites de l'Anglois. Avec les Figures dessinées & gravées par F. BARLOUX, d'une manière savante & pittoresque. Ouvrage très-utile aux Peintres

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.11.2016

Bild
GIDE (André). 2 volumes de la Collection

GIDE (André). 2 volumes de la Collection "Ne Jugez pas", publiée sous la direction d'André Gide, in-8 brochés, couv. impr. : - L'Affaire Redureau, suivie de Faits divers. Documents réunis par André Gide. E.O. tirée à 1580 ex. ; n°81 des 1200 sur alfa mousse. - La Sequestrée de Poitiers. Documents

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 04.11.2016