Drei Lackdosen Russland, E. 19./20. Jh. Papiermaché, schwarz lackiert. Auf den Scharnierdeckeln Schlittenfahrt mit Troika, über russischer Dorflandschaft fliegende Kraniche bzw. mit einem Segelboot spielende Kinder. Ein Teil bezeichnet ''Choluj'', ''Sewer'' und monogrammiert. Teils bestoßen bzw. berieben. L. 9 - 14 cm Russland, E. 19./20. Jh. "