Zwei Lackdosen ''Ukrainerin mit Schulterjoch'' und Sommertroika ''letnjaja troika'' Russland, Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, um 1882 bis 1896 / Manufaktur Pjotr & Alexander Lukutin, 1828 bis 1882 Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Malerei auf goldfarbenen Grund. Innen Rotlack. Runde Form. Steckdeckel. Innen Firmenmarke ''Fabr. Lukutina'' in Kyrillisch mit drei goldenen Doppelkopfadlern (ab 1882) bzw. unleserlicher Firmenstempel ''F.A.L.'' oder ''F.P.L.'' unter goldenem Doppelkopfadler. Leichte Farbabplatzungen. D. 8 - 8,5 cm - Das Motiv ''Ukrainerin mit Schulterjoch'' geht auf eine Lithographie von Konstantin Trutowski (1826-1893) aus dem Jahr 1861 zurück. Two circular lacquered papier-maché boxes. Russia, Danilovo, Alexander Lukhutin factory, 1882-1896 and Pyotr and Alexander Lukutin factory, 1828 - 1882. Red inside. Round form. Lid with Ukrainian woman with a shoulder yoke. Company mark inside ''Fact. Lukutina'' with three golden double-headed eagles (after 1882). Other box with summer troika. Inside with illegible factory stamp ''''F.A.L.'''' or ''''F.P.L.'''' with golden double-headed eagle. Losses. Diam. 8 - 8.5 cm.