Drei russische Lackdosen Pappmaché, schwarz lackiert, innen zinnoberrot. Rechteckige Form. Auf flachen Deckeln Märchendarstellungen, u. a. "Das bucklige Pferdchen" und die "Sadko-Sage", betitelt, Ortsangabe sowie Malersignatur bzw. -monogramm. Polychrome Lackmalerei mit Gold. H. 3 cm - 4 cm. 7,5 cm - 19,5 cm x 7,5 cm - 12 cm. Three Russian paper-mache and lacquer boxes with fairy tale motifs. Painter´s signature, -monogram, title and place. Russland. Cholui/Mstera. 20. Jh.