DREI LACKDOSEN MIT FIGURENDARSTELLUNGEN Deutsch, Braunschweig, eine Johann Paul Hahn, 1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei. H. 2 cm, D. ca. 9 cm, H. 2,5 cm, L. 9 cm. Eine im Boden gemarkt 'I.P.H.'. 2 runde und eine längliche Dose mit scharniertem Deckel. Auf den Deckeln Brustbildnis eines Herren mit Pelzkragen und roter Samtmütze, Halbfigurendarstellung einer jungen Frau mit Obstkorb auf dem Kopf in antikisierender Landschaft sowie Dreivierteldarstellung einer jungen Frau mit Fischkorb vor Wolkenhintergrund. Gebrauchsspuren, z.T. leicht best., Risse und Caquelé.