Auktionsarchiv: Los-Nr. 914

DREI LACKDOSEN MIT FIGURENDARSTELLUNGEN

Kunsthandwerk
18.09.2015
Limitpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 914

Kunsthandwerk
18.09.2015
Limitpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $

DREI LACKDOSEN MIT FIGURENDARSTELLUNGEN Deutsch, Braunschweig, eine Johann Paul Hahn, 1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei. H. 2 cm, D. ca. 9 cm, H. 2,5 cm, L. 9 cm. Eine im Boden gemarkt 'I.P.H.'. 2 runde und eine längliche Dose mit scharniertem Deckel. Auf den Deckeln Brustbildnis eines Herren mit Pelzkragen und roter Samtmütze, Halbfigurendarstellung einer jungen Frau mit Obstkorb auf dem Kopf in antikisierender Landschaft sowie Dreivierteldarstellung einer jungen Frau mit Fischkorb vor Wolkenhintergrund. Gebrauchsspuren, z.T. leicht best., Risse und Caquelé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 914
18.09.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 914
18.09.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119