Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) Table feuilles

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 79.451 $ - 105.934 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 132.418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 79.451 $ - 105.934 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 132.418 $

Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) Table feuilles, deux oiseaux, une coupe et grenouilles, vers 1980 En bronze à patine brun-vert Fonte d'édition ancienne Plateau de forme circulaire en verre transparent Signé sur une entretoise DIEGO et cachet aux deux triangles opposés frappé au tas 51,5 x 56 x 56 cm, plateau, diamètre : 94 cm Historique : Les initiales DG constituées par deux triangles opposés, frappées au tas, attestent que l'oeuvre a bien été montée et patinée par l'artiste lui-même (confere "Diego Giacometti", par Daniel Marchesseau, aux Editions Hermann, page 189) Bibliographie : Modèle reproduit dans "Diego Giacometti, catalogue de l'Oeuvre", Editions Eolia, 1986, page 91 Un certificat d'authenticité de Monsieur James Lord sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
19.03.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
19.03.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944