Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Petite table d'appoint à plateaux soutenus par des feuilles, variante à têtes de chien Bronze à patine vert antique Modèle conçu circa 1978 Hauteur : 54,40 Largeur : 62,50 Profondeur : 45,50 cm Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 117 (une autre variante, aux boules) D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 140 (une autre variante, aux boules) Commentaire : Bronze with antique green patina 21 3/8 x 24 5/8 x 17 7/8 in.