Diego GIACOMETTI (Stampa 1902 - Paris 1985) Table Feuilles, deux oiseaux, une coupe et grenouilles, circa 1980 Rare guéridon modèle haut, ou table de salle à manger, en bronze à patine brun-vert. Plateau de forme circulaire en verre transparent. Signé sur une entretoise "Diego" et cachet au deux triangles opposés frappé au tas. H : 75,5 cm ; L : 56 cm ; P : 56 cm ; Plateau Diam : 120 cm Bibliographie : "Diego Giacometti", par Daniel Marchesseau, Ed Hermann, Paris 1986, modèle reproduit p 146.