DIEGO GIACOMETTI

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
ca. 54.928 $ - 82.392 $
Zuschlagspreis:  139.500 €
ca. 191.563 $
Los-Nr. 124, Aufrufe: 11

Diego Giacometti 1902 - 1985 PAIRE DE LAMPES LES DOMPTEUSES, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960, CETTE PAIRE RÉALISÉE EN 1985 'LES DOMPTEUSES', A PAIR OF BLACK PATINATED BRONZE TABLE LAMPS BY DIEGO GIACOMETTI, THE MODEL CREATED IN 1960, THIS PAIR 1985. EACH SIGNED, WITH FOUNDRY MARK AND MONOGRAMMED ECM bronze à patine noire Chacune signée Diego sur le côté de la base, inscrit ECM sur un côté, à l'intérieur Fonderie Pierre Hugo Hauteur sans l'abat-jour : 49 cm (19 3/8 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Arts Décoratifs du XXe siècle & Design 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Auktionsdatum: 22.05.2014
Adresse: Sotheby's
Paris