Épreuve en bronze à patine vert antique, supportant un oeuf dautruche, signée et monogrammée sous la queue. 50,5 x 16 x 26 cm Provenance : Collection privée, Versailles. Acquis par lactuel propriétaire auprès de lartiste, dans les années 1977-78 Expositions : Diego Giacometti The Greenberg Gallery, Saint-Louis, USA, Mai-Juin 1985 Animaux daujourdhui autour dun donjon, Vez-donjon de Vez, 28 Mai 24 Septembre 1995, p.65 Diego Giacometti galerie Arc en Seine, Paris, 1997, p.41 Bibliographie : Daniel MARCHESSEAU «Diego Giacometti», Editions Hermann, Paris, 1986, p.124. Françoise FRANCINI «Diego Giacometti», Paris, 1986, p. 99. Catherine et Christian BOUTONNET, «Le Bestiaire de Diego», catalogue dexposition, Paris, 1997, p. 41. François BAUDOT, «Diego Giacometti», Editions Assouline, 1998, p.25 A lorigine, cette oeuvre fut créée spécialement par lartiste pour le Professeur Jean-Paul-BINET qui lui avait confié ainsi quà Miro et Chagall un uf dautruche à décorer.