Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

DHUYS, LUCIEN; JONCIÈRES, LÉONCE DE

Schätzpreis
100 € - 140 €
ca. 129 $ - 181 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
100 € - 140 €
ca. 129 $ - 181 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $

Lorenza et le chèvrepied. Paris, A. Blaizot, 1927. In-8, [4] ff., 130 pp., [2] ff. relié plein maroquin vert janséniste, médaillon émaillé représentant une femme nue, peinte en couleurs, incrusté au centre du premier plat, dos à nerfs, large dentelle mosaïquée en couleurs sur les chasses, doublure et garde de soie verte et argent, tranches dorées, non rogné, couverture conservée, étui (reliure de Ch. Septier). Un des exemplaires de tête (n° 13), sur papier des Manufactures Impériales du Japon, contenant quatre états des aquarelles en couleurs de Léonce de Joncières gravées par Ch. Thévenin (Mahe: I/714-715). Tirage limité à 250 exemplaires. (Carteret, t. V). Léonce de Joncières (1871-1947), fut l'élève de Gérome, Bouguereau et L.O. Merson. Dos leg. insolé, sinon bel exemplaire superbement illustré

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
03.10.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
03.10.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611