Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 445
wurde versteigert am: 22. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Max Klinger

Archiv
Schätzpreis: 1.000 €
ca. 1.105 $
Zuschlagspreis:  840 €
ca. 928 $
Los-Nr. 154, Aufrufe: 9

Deutscher Kunstverein zu Berlin. Vereinsgabe 1904-1905. Berlin 1904. Seltene impressionistische Mappenedition. Enthält u. a. ein Schabkunstblatt von Max Klinger (Weiblicher Akt. Singer 271 III), eine Lithographie von Max Slevogt (Entwurf zu Kleist's 'Penthesilea'. Sievers/Waldmann 13), eine Radierung von Lovis Corinth (Mutter und Kind. Schwarz 25) sowie eine Radierung von M. Liebermann (Badende Knaben. Schiefler 52 IVb); des weiteren graphische Arbeiten von L. von Hofmann, A. Kampf, Fr. Klimsch, W. Leistikow, Fr. Skarbina u. a. Die Graphiken von L. von Hofmann, H. Hermann, A. Kampf und Fr. Klimsch doppelt vorhanden. Zu Beginn 2 Bll. Titel und Inhaltsverzeichnis. EINBAND: Lose Blätter in grüner Orig.-Leinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel. 46,5 : 33,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Folge von 14 Orig.-Graphiken von L. Corinth, M. Klinger, M. Slevogt, Fr. Klimsch, L. von Hofmann, M. Liebermann u. a. - ZUSTAND: Ränder zumeist stockfl., Mappe fleckig und etw. lädiert. Rare impressionistic publication. Series of 14 orig. prints by L. Corinth, M. Klinger, M. Slevogt, Fr. Klimsch, L. von Hofmann, M. Liebermann et al. Loose leaves in green orig. cloth portfolio with gilt-lettered title on cover. - Margins foxed, portfolio stained and with defects.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Auktion 445
Auktionsdatum: 22.05.2017
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166