DESTOUCHES, Philippe Néricault (1650-1754). Oeuvres dramatiques. nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de quatre pièces. Paris: Bauche, 1758. 10 vol. in-12 (142 x 81 mm). (Légèrement bruni.) MAROQUIN ROUGE DE L'éPOQUE, plats richement ornés d'une large dentelle composée de petits fers, dos lisses ornés, tranches dorées, doublure et gardes en tabis bleu, (infimes usures, quelques petites restaurations habiles). Provenance : Raphaël Esmerian (ex-libris, vendu le 8 décembre 1972, lot 122). TRèS BEL EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE PROVENANCE. Cioranescu 23791. (10)