1707 Destouches, Philippe Néricault. Oeuvres. Nouvelle edition. Revue, corrigée, considérablement augmentée. 5 Bde. Amst. u. Lzg., Arkstee & Merkus, 1755-59. Kl.-8°. Gest. Portr. d. Verf. v. S. Fokke , 2 Bll., CXLVIII, 494 SS., 1 w. Bl.; gest. Frontisp. , 3 Bll., 564 SS.; 2 Bll., 524 SS.; 3 Bll., 569 SS., 1 w. Bl.; 3 Bll., 412 SS., mit 4 wdh. gest. Titelvign. v. Picart, 23 Kupfertaf. v. Fritsch nach Aartman . Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Cohen/R. 301; Sander 473; vgl. Cioranescu 23789. - Reizend illustriert. - Sauber. Die Tit. beidseit. gestemp. (ausgeschiedenes Expl. der UB Leipzig). Die hübschen Einbände gering berieben u. bestoßen, 2 Kapitale lädiert, die Rücken mit Bibl.-Sch. - Exlibris Leipziger Stadtbibliothek. Zuschlag: 300,- € / 435,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand