Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

[Dessins]

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.288 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

[Dessins]

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.288 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:

[Dessins] 96 dessins originaux de divers artistes, en 3 albums au chiffre de la duchesse de Berry ou d'Hector Lucchesi-Palli.
3 volumes grand in-folio oblong (360 x 490 mm). Un volume en velours pourpre à décor estampé, chiffre couronné et motifs de bronze doré encadrés d’une baguette de laiton, tranchefiles aux trois couleurs nationales, tranches dorées, gardes de soie écrue, sous coffret de chagrin noir, doublé de soie violine. Deux volumes en maroquin brun à décor estampé et doré, tranches dorées ; le premier au chiffre doré "H.L.P." au plat supérieur (Reliures de l’époque).
Superbe ensemble de 96 dessins originaux, signés ou non signés, par divers artistes ainsi que par des membres et proches de la famille de la duchesse de Berry et du comte Lucchesi-Palli, son époux.
[I]. Album de la duchesse de Berry : 19 dessins (crayon, aquarelle ou lavis), dont 10 signés (par Storelli, Victor de Moléon, Louise d’Artois, F. Grémiot, Levasseur…), certains datés entre 1822 et 1847, plus trois reproductions.
[On joint :] 17 autres dessins et aquarelles, de formats divers, montés sur feuillets volants (probablement détachés d’un autre album), dont 7 signés ou monogrammés, notamment par Descamps, Louise d’Artois, François Grenier de Saint-Martin, L. Garribo, et 2 lithographies dont l’une par la duchesse de Berry et l’autre coloriée par elle.
[II]. Album d'Hector Lucchesi-Palli : 30 dessins originaux (crayon, lavis ou aquarelle), avec une liste manuscrite des 57 dessins originellement présents dans l’album (3 p. in-4). La première aquarelle représente les armes du comte Palli, elle est suivie de différentes vues de Naples et de Gênes, de portraits de paysans, de paysages italiens ou autrichiens. Plusieurs de ces dessins sont signés ou attribués à Félix Marie Ferdinand Storelli, Michela De Vito, L. Garribo, F. Bercher, Casarano, ainsi qu’à la duchesse de Berry elle-même (Tour de Saint-Mars-la-Pile), à ses enfants, dont un plan de bataille aquarellé par le comte de Chambord, ou à des proches comme la vicomtesse de Saint-Priest, Mlle Vacheron, etc.
[III]. Album [d'Hector Lucchesi-Palli] : 30 dessins originaux (lavis ou aquarelle) : paysages d’Italie (Naples, Palerme), de France (Saint-Sauveur, Dieppe, Aspremont d’Orthe…), d’Angleterre (Lulworth), etc. De la main, entre autres, de Storelli, de Charles Achille d’Hardiviller, professeur de dessin du jeune duc de Bordeaux, et de ce dernier lui-même (2 lavis et une aquarelle signés Henry ou "H").
[On joint :]"Album du duc della Grazia" (titre porté par le comte Palli à la mort de son père, en 1856). Liste manuscrite de 77 dessins, aquarelles ou sépias, la plupart avec le nom de leur auteur, autres que ceux contenus dans les trois albums ci-dessus (3 p. in-4).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989