Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 149.116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 149.116 $

LA FONTAINE (Jean de). [Recueil de 64 dessins de graveurs, pour servir à l'illustration de la célèbre édition des Fables de La Fontaine, Paris, Desaint & Saillant, 1755-1759]. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemise demi-maroquin rouge, étui gainé de même (Emboîtage moderne). PRÉCIEUX ENSEMBLE DE 72 DESSINS, exécutés au crayon, à la mine de plomb, à l'estompe, à la plume et sanguine, ou à l'encre de Chine, sur papier vergé, quelques uns avec mise au carreau, et un sur papier de report (pl. 31). Dessins ayant servi à l'illustration des Fables choisies mises en vers par Jean de La Fontaine, illustrées par Oudry, avec les dessins de ce dernier revus par Cochin, gravés par les meilleurs artistes du temps. Cette édition des Fables a été publiée en quatre volumes in-folio et imprimée par Charles-Antoine-Jombert, de 1755 à 1759 (voir n° 89 de ce catalogue). Ils ont été montés à la Glomy, avec passe-partout gouachés (sauf 3 volants). Mesures : environ 245 x 195 mm. 59 desins sont de la main de nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin (Paris 1715-1790), à qui les commanditaires firent appel pour « rectifier les dessins où il y avait des figures que Monsieur Oudry estropiait à merveille ». Cochin redessina les 276 compositions spirituelles d'Oudry, qui étaient trop sommaires pour être transcrites en gravure. Cochin s'entoura également de très nombreux graveurs pour mener à bien sa tâche, et on peut attribuer certaines de nos feuilles restantes (8) à ces derniers : Laurent Cars (3), Gaillard, Flippart, Lempereur, Ouvrier.Les dessins de Cochin visaient à saisir la précision des contours, indispensables à la perfection de la gravure ; il donna donc une grande maîtrise à la chaleur et à la vigueur des compositions du grand peintre animalier, en rectifiant tous les sujets et leurs détails, en s'appropriant pour ainsi dire ce superbe cycle iconographique. Oudry, de son propre aveu, reconnut le grand mérite de la traduction de ses compositions faites par son confère Cochin. Si les dessins d'Oudry sont connus dans leur intégralité, ceux de Cochin réapparaissent au hasard des ventes. Marianne Roland-Michel fait le point des compositions connues dans son catalogue d'exposition Le rouge et le noir (Galerie Cailleux, 1991) où elle présentait trois dessins de Cochin. Dans nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin et le livre illustré du XVIIIe siècle, (Genève, Droz, 1987), Christian Michel fait l'historique de cette publication : « Montenault, propriétaire des dessins et responsable officiel de l'édition n'était selon Cochin qu'un prête-nom. Le livre a été réalisé grâce au fond du banquier Darcy ; on peut cependant supposer que les Poissons ou des financiers de leur entourage n'étaient pas étrangers à la spéculation. Etaient présents aux conférences pour la préparation du livre, Berryer, Malesherbes et Cochin, tous trois protégés, à des titres différents, de Madame Pompadour. C'est Jombert qui a été chargé de la partie typographique de l'édition ; Bachelier a dessiné les fleurons et enfin le roi, malgré les difficultés financières dues à la guerre de Sept ans, a rendu possible par une subvention la parution du quatrième tome en 1759. Le prix des exemplaires a été fixé à 400 livres sur très grand papier, 348 sur grand raisin et 300 livres sur papier ordinaire ; après la subvention royale, ce dernier prix descendit à 200 livres. » Un témoignage de la méthode de collaboration mise en place pour la gravure des dessins est visible sur la monture numérotée au crayon 17 (Livre V, fable 7, Le Satyre et le Passant) : en effet, le graveur s'est servi d'une feuille ayant contenu un pli qui lui avait été adressé ; on lit au verso du dessin, à l'encre brune : «Monsieur Ouvrier graveur, chez M. Cellon, M[archan]d de bas place Maubert à Paris». Ensemble en trÈs bel État de conservation, provenant de la colection AndrÉ HÉdÉ-Haüy , l'auteur des Illustrations des Contes de La Fontaine : bibliographie, iconographie, Paris, Rouquette, 1893. Un état détaillé de l'ensemble de ces compositions est mis à dis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930