Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Paul VALÉRY Marie Élisabeth WREDE 1871-1945 & 1898-1981 Réunion de quatre cahiers de notes et de dessins

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.360 €
ca. 10.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.360 €
ca. 10.481 $

Paul VALÉRY Marie Élisabeth WREDE 1871-1945 & 1898-1981 Réunion de quatre cahiers de notes et de dessins [Vers 1930-1940]. Ens. 4 cahiers brochés, couvertures en papier saumon et mauve, et en toile bleu clair (2). Réunion de 4 précieux cahiers de notes autographes de Paul Valéry et Marie Élisabeth Wrede, accompagnées de croquis et de dessins de l'un et l'autre, en grande partie aquarellés, l'ensemble datant des années 1930-1940 (un cahier saumon de 15 p. de notes et 4 p. de croquis et dessins ; un cahier mauve de 14 p. de notes et 14 p. de croquis et dessins ; un cahier bleu de 40 p. de notes et 33 p. de croquis et dessins ; un autre cahier bleu de 14 p. de notes et 15 p. de croquis et dessins). " Les Cahiers que Valéry a tenus de 1894 à sa mort, en 1945, sont un objet littéraire difficile à identifier puisqu'il ne s'agit pas d'un journal, mais d'une sorte d'espace d'écriture privé où, chaque matin, il consigne des réflexions qui ont trait à quantité de sujets divers : le fonctionnement de l'esprit, le rêve, le langage, la littérature, la science, l'histoire, la politique - d'autres encore. Ce n'est pas non plus un brouillon de l'œuvre, mais à partir de l'entre-deux-guerres, l'écrivain va en extraire, plus ou moins remaniés, quantité de fragments pour nourrir les recueils bien connus que sont, par exemple, Tel Quel, Mélange ou Mauvaises Pensées. […] Il arrive également que, pour se distraire de son travail, [Valéry] s'accorde le loisir de dessiner et, comme il emporte avec lui en voyage le Cahier en cours, certaines pages, de loin en loin, accueillent le dessin ou l'aquarelle du paysage qui s'offre à lui. " (L'Observatoire de la vie littéraire). À ces caractéristiques, définies à partir de la collection de 260 cahiers originaux de Paul Valéry conservée aujourd'hui à la Bibliothèque nationale de France, répondent les 4 cahiers que nous présentons. Ils ont cependant la particularité d'être une œuvre commune entre Paul Valéry et Marie Élisabeth Wrede, une artiste d'origine bavaroise, élève de Fernand Léger et Amédée Ozenfant Les relations entre l'un et l'autre laissèrent peu de traces concrètes, à l'exception par exemple du portrait de l'écrivain que Marie Élisabeth Wrede réalisa en 1935 ou de l'avant-propos que Paul Valéry donna à Cyclades, un recueil de gouaches et dessins de l'artiste édité en 1936. Les notes de Paul Valéry et Marie Élisabeth Wrede se suivent de manière aléatoire et occupent parfois les mêmes pages. Quant aux très nombreux croquis et dessins illustrant ces cahiers, on en dénombre au moins 21 au crayon ou à l'encre, la plupart aquarellés, qui sont soit signés par Paul Valéry soit légendés de sa main, ou qui peuvent lui être attribués. [On joint :] Deux photographies, l'une montrant Paul Valéry posant dans l'atelier de Marie Élisabeth Wrede en mai 1935, l'autre représentant Paul Valéry et Marie Élisabeth Wrede à la Vallée aux Loups en mai 1939 (12,7 x 17,6 et 17,5 x 12,6 cm, tirages postérieurs). Provenance : Marie Élisabeth Wrede Acquis auprès de la Librairie Auguste Blaizot, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020