Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) Série de 51 dessins originaux. [Amérique du Sud, vers 1929-1930 et 1940 ?]. Ens. 51 dessins sur 51 f. in-12 et in-8 (dimensions diverses) de papier crème « Navarre », tous aux crayons noir et de couleurs sauf un à...

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 174.073 $ - 232.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 174.073 $ - 232.098 $
Zuschlagspreis:

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) Série de 51 dessins originaux. [Amérique du Sud, vers 1929-1930 et 1940 ?]. Ens. 51 dessins sur 51 f. in-12 et in-8 (dimensions diverses) de papier crème « Navarre », tous aux crayons noir et de couleurs sauf un à l'encre bleue, montés sur onglets dans un album grand in-4 (27 x 19,5 cm) demimaroquin bleu nuit, dos lisse (reliure moderne). SÉRIE UNIQUE DE 51 DESSINS ORIGINAUX D'ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY, dont 17 signés et un légendé (« Jeune homme timide »), représentant des visages et des personnages en buste ou en pied, croqués sur le vif, tour à tour mélancoliques, grotesques, romantiques, clownesques et chevaleresques. Plusieurs sont d'une surprenante modernité… À l'exception d'un seul (n° 49, le Petit Prince sur sa planète, à l'encre bleue, signé et daté 1940), tous ces dessins auraient été réalisés par Saint Exupéry pour son amie Renée de Saussine lors de son séjour en Amérique du Sud dans les années 1929-1930. « Née dans la Sarthe en 1897, Renée de Saussine, surnommée 'Rinette', fit partie du groupe fidèle et fervent des amis de jeunesse de Saint-Exupéry. C'est par l'intermédiaire de son frère Bertrand, camarade d'Antoine au lycée Saint-Louis lors de leur préparation à l'École navale, que Renée fit sa connaissance. Au cours de ces années 1917-1921, ils firent ensemble la connaissance du monde parisien des salons. Plus âgée qu'Antoine, elle jouait du violon en virtuose et participait souvent aux soirées musicales que son père Henri aimait à donner. En sa compagnie, ils remontaient le boulevard Saint-Germain, s'arrêtant à la pâtisserie de la Dame-Blanche ou chez Lipp afin d'y prendre une consommation en terrasse, le temps d'une longue causerie. Elle disait de lui : 'Son corps d'athlète, sa figure de Gilles de Watteau surgissaient, s'évanouissaient dans l'ombre.' C'était le temps de la bohème estudiantine, fait de drôleries et de cocasseries, mais aussi de luttes pathétiques. » (A. de Saint Exupéry, OEuvres complètes, I, Bibliothèque de la Pléiade, 2009, p. 1176). Les 25 lettres que Saint Exupéry adressa à Renée de Saussine jusqu'en 1931 furent publiées à plusieurs reprises et sous différents titres (Lettres de jeunesse, Lettres à l'amie inventée, Lettres de jeunesse à l'amie inventée, Lettres à Rinette). Si cette correspondance ne fait aucune mention de ces dessins, 11 d'entre eux furent pourtant reproduits dans l'édition illustrée des Lettres à l'amie inventée, parue chez Plon en 1953, avec une préface de la destinatrice. Ceux-ci ainsi que 2 autres de la même suite, furent depuis repris dans plusieurs publications, mais les 38 autres sont restés inédits. Cette série constitue un des plus bels ensembles aujourd'hui connus de dessins d'Antoine de Saint Exupéry. BIBLIOGRAPHIE : Album Antoine de Saint-Exupéry, Bibliothèque de la Pléiade, 1994, p. 66-67 (repr. partielle) ; N. des Vallières, R. de Ayala, Les plus beaux manuscrits de Saint Exupéry, 2003, p. 136 (repr. partielle) ; D. Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry : dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 112-119 (repr. partielle) Quelques infimes déchirures et pliures marginales; quelques feuillets très légèrement froissés ; reliure légèrement frottée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
16.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
16.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020