Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  420 €
ca. 583 $
Los-Nr. 22, Aufrufe: 12

DESCARTES. Les Passions de l'âme. Amsterdam, Louis Elzevier ; Paris, Henry Le Gras, 1650. in-12, veau brun, double filet, dos orné, tranches mouchetées rouge (Reliure de l'époque). Deuxième édition, première in-12, parue un an après l'originale (in-8). Ce traité sur les émotions est le dernier ouvrage paru du vivant de Descartes. Dans la préface, le philosophe prévient le lecteur : « mon dessein n'a pas été d'expliquer les passions en orateur, ni même en philosophe moral, mais seulement en physicien » ; Descartes explique ainsi les émotions par des causes naturelles et corporelles. Pâle mouillure à la fin du volume. Reliure usagée, coiffes manquantes.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930