Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 27. Oktober 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  200 €
ca. 266 $
Los-Nr. 55, Aufrufe: 40

DESCARTES (René). Les Passions de l'âme. Paris, Nicolas Le Gras, 1679. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Réédition du dernier grand ouvrage de René Descartes, paru de son vivant (1649). L'édition est précédée d'un échange épistolaire entre l'auteur et un détracteur anonyme. Insignifiantes rousseurs, mors en partie fendu, dos craquelé.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 27.10.2008
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930