DESCARTES (René). Les Passions de l'âme. Paris, Nicolas Le Gras, 1679. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Réédition du dernier grand ouvrage de René Descartes, paru de son vivant (1649). L'édition est précédée d'un échange épistolaire entre l'auteur et un détracteur anonyme. Insignifiantes rousseurs, mors en partie fendu, dos craquelé.