DESCARTES. Les principes de la philosophie. Rouen. Berthelin. 1679. 4 parties en 1 volume in-12, plein veau légèrement frotté, dos à nerfs orné. [24] ff. ; 599 pp. Nombreux figures in-texte, 1 tableau dépliant. Quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit, trace d’encre en marge sur 1 feuillet. Joint : DESCARTES. Les passions de l’âme. Paris. Guinard. 1650. 1 volume in-12, pleine basane XVIIIème frottée, dos à nerfs orné, coiffe supérieure fatiguée. Quelques rousseurs et mouillure. [46] pp. ; 286 pp.