Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.794 $ - 16.191 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.794 $ - 16.191 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.649 $

DESCARTES, René (1596-1650). Les Passions de l'âme . Paris [i.e. Amsterdam: L. Elzevier pour] : Henry le Gras, 1659.
DESCARTES, René (1596-1650). Les Passions de l'âme . Paris [i.e. Amsterdam: L. Elzevier pour] : Henry le Gras, 1659. In-8 (152 x 98 mm). Marque d'imprimeur sur le titre. (Trace de mouillure dans l'angle droit du dernier cahier.) Vélin ivoire souple de l'époque (légèrement taché). Provenance : "de La Prevostière advocat" (ex-libris manuscrit indiquant que l'ouvrage provient de l'inventaire de feu M. de la Morandier) -- Henri Le Court (ex-libris) -- Jean Siegler (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de l'important traité philosophique de Descartes sur les passions. Le privilège fut partagé entre Louis Elzevier et Henry Le Gras; seulement une petite partie de l'édition porte le titre à l'adresse de ce dernier. En trois grandes parties ( Des passions en général ; Du nombre & de l'ordre des passions ; Des Passions particulières ) et 212 articles, le grand philosophe décrit les différentes sortes de "passions", aujourd'hui plus communément appelées les émotions. Il distingue particulièrement "âme" et "corps". Les sujets traités sont, entre autres, la peur, la haine, la colère, l'étonnement, la tristesse, l'origine des larmes, et d'autres. BEL EXEMPLAIRE TRÈS PUR, DANS SA PREMIÈRE RELIURE EN VÉLIN SOUPLE. Willems 1083 ("L'édition de 1649 est assez rare, surtout avec l'adresse primitive").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris