Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

DELUC (Jean-André). Recherches sur les

Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 296 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
200 CHF
ca. 197 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 296 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
200 CHF
ca. 197 $

DELUC (Jean-André-. Recherches sur les modifications de l'atmosphère. Contenant l'histoire critique du baromètre et du thermomètre,... Paris, chez la Veuve Duchesne, 1784. 4 vol. in-8° reliés plein veau léopardé, dos lisses ornés et dorés, filet à froid en encadrement des plats (Reliure de l'époque). Vol.1: XVI, 296 pp.; Vol.2: VII, 336 pp.; Vol.3: VIII, 334 pp.; Vol.4: VII, 367 pp. Ill. de 7 pl- gravées dépliantes hors-texte et 1 tableau. Annotations à l'encre et au crayon dans les marges de plusieurs ff. et sur les ff. blancs en fin d'ouvrage, qlqes rousseurs aux planches. Seconde édition de cet ouvrage fondamental dans l'évolution des recherches sur la mesure de la pression atmosphérique et de la température Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
21.05.2019
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
21.05.2019
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474