Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

DELUC (Jean-André)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 536 $ - 644 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 590 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

DELUC (Jean-André)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 536 $ - 644 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 590 $

Recherches sur les modifications de l'atmosphère. Contenant l'histoire critique du baromètre et du thermomètre, un traité sur la construction de ces instruments, des expériences relatives à leurs usages… A Genève, 1772. 2 vol. in-4, [4]-VIII-416 + XI-489 pages, 7 planches et un tableau dépliants, demi-basane tabac, pièces de titre fauve (dos usagés, charnières fendues, coiffes décollées. Rousseurs). Première édition de cet ouvrage fondamental dans lequel le célèbre géologue et physicien genevois Jean-André-Deluc expose les bases nouvelles de la météorologie scientifique. Il contient le résultat de ses expériences ingénieuses sur l'humidité et l'évaporation, ainsi que les premières mesures de hauteur effectuées à l'aide d'un baromètre à mercure. Poggendorff I, p. 545. Issu d'une famille calviniste genevoise, Jean-André-Deluc (1727-1817) mena sa carrière scientifique en parallèle à ses activités commerciales et politiques. À la suite de la faillite de son affaire commerciale en 1773, il choisit d'émigrer à Londres, où il devient membre de la Royal Society et lecteur de la reine Charlotte. Dès lors, il se voue entièrement à ses sujets de prédilection, la géologie et de météorologie, tout en tenant de concilier les conceptions bibliques et géologiques de la formation du monde. Ses travaux furent longtemps négligés, en dépit du fait qu'ils exercèrent une influence, reconnue, sur le jeune baron Cuvier. " His orthodoxy, versatility, prolixity, productivity, high social standing, and facility in languages earned him an exalted contemporary position. Georges Cuvier ranked him among the first geologists of his age… " DSB IV, p. 25-26. Ex-libris manuscrits aux titres: Martin de la Gastinerie (?). Soit 2 volumes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
05.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
05.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611