Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.752 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.752 $

DELUC (Jean-André-. Recherches sur les modifications de l'atmosphère, contenant l'histoire critique du baromètre, un traité sur la construction de ces instrumens, des expériences relatives à leurs usages, et principalement à la mesure des hauteurs et à la correction des réfractions moyennes. Genève, s.n., 1772. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, chiffre couronné répété dans les entrenerfs, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important traité de météorologie consacré à la mise au point et à l'usage du baromètre et du thermomètre. Elle est très rare, d'après Jacques Perret. L'ouvrage contient six planches dépliantes, gravées sur cuivre par Dheulland et Geissler d'après les dessins de l'auteur, ainsi qu'un tableau imprimé replié. Savant genevois, Jean-André-Deluc (1727-1817) a consacré plus de dix ans à l'étude des phénomènes atmosphériques, et en particulier à la détermination des hauteurs au moyen du baromètre. C'est ce qui l'a entraîné à réaliser, avec son frère Guillaume-Antoine, la première ascension du mont Buet en septembre 1770 – épopée que Jacques Perret considère comme « la première ascension en haute montagne dans les Alpes ». Le compte-rendu de cette ascension, publié dans le présent ouvrage, constitue le premier véritable récit d'excursion en haute montagne, ainsi qu'un témoignage exceptionnel sur les débuts de l'alpinisme. Exemplaire relié au chiffre d'un amateur de l'époque, formé des lettres C et A dans un écu surmonté d'une couronne de baron. Cachet armorié répété au titre et au dernier feuillet de chaque volume. Léger manque sur une coiffe, éraflures discrètes sur les plats, des rousseurs et cahiers jaunis, table des chapitres et errata pour le second volume reliés in fine. Poggendorff, I, 545 – Perret, n°1268.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930