121. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 11.07.2014

Zurück

Bild
Aquamarin-Diamant-Ring

Aquamarin-Diamant-Ring WG 750/000 mit verschieden fac. Aquamarinen, zus. ca. 8,0 ct in guter Farbe und einem Diamanten, RG 54, 5,9 g

Los #: 47

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem sehr feinen fac. Smaragd 6,0 ct in guter Farbe und Reinheit, Brillanten und Diamantbaguettes, zus. 0,73 ct feines Weiß (F-G)/VS, Meisterpunze Siera (ungedeutet), RG 53, 7,5 g

Los #: 74

Limitpreis: 4.000 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Art Deco Altschliff-Diamant-Diamantrosen-Turmalin

Art Deco Altschliff-Diamant-Diamantrosen-Turmalin-Brosche GG/WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,66 ct W/SI, Diamantrosen, 2 rund fac. Turmaline 3 mm in sehr guter Farbe und 4 fac. Turmalindreiecke (l.best.), L. 70 mm, 7,3 g

Los #: 76

Limitpreis: 700 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Memory-Brillant-Ring Platin mit 23 Brillanten, zus

Memory-Brillant-Ring Platin mit 23 Brillanten, zus. 3,45 ct TW-W (G-H)/VVS-VS, sehr gut/sehr gut, RG 62, 7,0 g, mit Wertexpertise über Euro 5.920

Los #: 80

Limitpreis: 900 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Brillant 1,72

Brillant 1,72 ct fancy brown/VSI

Los #: 85

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem fac

Smaragd-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem fac. Smaragd 8 x 7 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,90 ct l.get.W/SI, RG 55, 7,1 g

Los #: 90

Limitpreis: 400 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,5 ct l.get.W-W/SI-P1, RG 53, 6,3 g

Los #: 101

Limitpreis: 400 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten 0,40 ct fancybrown/SI, RG 58, 6,7 g

Los #: 102

Limitpreis: 280 €

Datum: 11.07.2014

Bild

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus. 0,665 ct l.get.W-W/SI-PI, RG 58, 7,9 g

Los #: 103

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.07.2014

Bild

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,2 ct l.get.W-W/SI-PI, RG 65, 9,8 g

Los #: 104

Limitpreis: 400 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 0,20 ct fancygelb/SI und 8 Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, RG 60, 6,8 g

Los #: 108

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Saphir-Brillant-Ring

Saphir-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem oval fac. Saphir 10 x 7 mm und Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI-PI, RG 57, 8,6 g

Los #: 109

Limitpreis: 320 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Rubin-Brillant-Ring

Rubin-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem oval fac. Rubin 11 x 9 mm und 16 Brillanten, zus. 0,20 ct l.get.W-W/SI-PI, RG 57, 8,7 g

Los #: 110

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Blautopas-Amethyst-Brillant-Ring

Blautopas-Amethyst-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem oval fac. Amethyst 10 x 7 mm, 2 rund fac. Blautopase 5 mm und Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI-P1, RG 59, 9,1 g

Los #: 113

Limitpreis: 380 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Amethyst-Brillant-Ring

Amethyst-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Amethystcabochon 10 mm in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI-P1, RG 54, 8,1 g

Los #: 115

Limitpreis: 280 €

Datum: 11.07.2014

Bild

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,0 ct l.get.W-W/SI-PI, RG 66, 10,1 g

Los #: 118

Limitpreis: 350 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Lapislazuli-Brillant-Ring

Lapislazuli-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einer Lapislazuliplatte 14 x 12 mm und 8 Brillanten, zus. 0,12 ct W/SI-PI, RG 63, 8,5 g

Los #: 120

Limitpreis: 280 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Blautopas-Brillant-Ring

Blautopas-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einer ovalen Blautopas 14 x 10 mm und Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI-PI, RG 57, 8,6 g

Los #: 124

Limitpreis: 320 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Opal-Brillant-Clipanhänger

Opal-Brillant-Clipanhänger GG/WG 585/000 mit einem Opaltriplettenherz 20 mm und Brillanten, zus. 0,30 ct l.get.W/SI-P1, L. 37 mm, 11,0 g

Los #: 149

Limitpreis: 360 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Opal-Brillant-Anhänger

Opal-Brillant-Anhänger GG/WG 585/000 mit einem Opaltriplettentropfen 17 mm und einem Brillanten 0,02 ct W/SI, L. 24 mm, 10,7 g

Los #: 151

Limitpreis: 280 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Blautopas-Brillant-Ohrstecker

Blautopas-Brillant-Ohrstecker GG/WG 585/000 mit einem oval fac. Blautopas 12 x 9 mm und 4 Brillanten, zus. 0,06 ct W/SI, L. 18 mm, 8,0 g

Los #: 152

Limitpreis: 240 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Brillant-Ohrstecker

Brillant-Ohrstecker GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,0 ct l.get.W-W/SI-P1, D. 12 mm, 4,3 g

Los #: 155

Limitpreis: 250 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 mit 6 sehr fein fac. Smaragden in sehr guter Farbe und 3 Brillanten, zus. 0,12 ct TW/SI, RG 56, 3,4 g

Los #: 164

Limitpreis: 150 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Brillant-Clipanhänger

Brillant-Clipanhänger WG 585/000 mit Brillanten, zus. 0,50 ct l.get.W-W/SI, D. 10 mm, 2,2 g

Los #: 165

Limitpreis: 140 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Mont Blanc Füllfederhalter

Mont Blanc Füllfederhalter Meisterstück 146, GG/WG 750/000 mit Spezialschreibfeder aus Massivgold GG/WG 750/000,Model M 2553, MGO 113 Germany, L. 138 mm, 58,3 g, ehemal. UVP. Euro 13.500,-, Neuzustand mit Box und Papieren

Los #: 173

Limitpreis: 5.800 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Aurora Giuseppe

Aurora Giuseppe Verdi La Royale, Füllfederhalter in limitierter Sonderauflage von nur 99 Stück, Schreibkorpus und Kappe aus ziseliertem Platin 950/000, Spezialschreibfeder aus Massivgold GG 750/000, Ringe im Hochrelief ziseliertem Massivgold GG 750/000, Schreibkopf aus Massivgold GG 750/000 mit im

Los #: 174

Limitpreis: 5.200 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Tansanit-Brillant-Ring

Tansanit-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem sehr feinen fac. Tansanit 4,5 ct in excellenter Farbe, Reinheit und 132 Brillanten, zus. 1,05 ct TW/VSI, RG 54, 7,8 g

Los #: 175

Limitpreis: 2.600 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Südsee-Collier

Südsee-Collier mit 2 x Nittelpatentverschluß in einer sehr feinen Südseeperle, 29 extrem feine leicht tropfenförmige Südseeperlen 15 - 12 mm mit sehr wenig natürlichen Merkmalen, L. 42,5 cm, 107,2 g

Los #: 176

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Tahiti-Ohrstecker

Tahiti-Ohrstecker WG 585/000 mit je einer feinen Tahitiperle 9,0 mm mit wenig natürlichen Merkmalen, 2,4 g

Los #: 180

Limitpreis: 140 €

Datum: 11.07.2014

Bild
Perlen-Collier

Perlen-Collier mit einer WG 750/000 in einer Akoya-Perle D. 7 mm, Zuchtperlenmix, L. 99 cm, 28,7 g

Los #: 204

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.07.2014