Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

HALÉ VY (L.) – DEGAS (E.). La Famille Cardinal. Paris, Blaizot & Fils, 1938, in-4°, broché, couverture.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:

HALÉ VY (L.) – DEGAS (E.). La Famille Cardinal. Paris, Blaizot & Fils, 1938, in-4°, broché, couverture. Avant-propos de Marcel Guérin Un portrait de l'auteur et 32 monotypes en noir et en couleurs d’Édouard Degas (1934-1917). Degas conçut certainement le projet d’illustrer le texte de son ami Ludovic Halévy (1834-1908) dans les années 1880. Il réalisa alors une série de monotypes destinés à être ensuite reproduits en héliogravure dans l’ouvrage. Les illustrations ne furent-elles pas du goût d’Halévy ? le projet fut abandonné. En 1918, après la mort de Degas, les monotypes furent acquis par un groupe de collectionneurs qui acceptèrent qu’ils fussent reproduits pour cette édition. Chaque planche fut gravée et imprimée à la main par Potin. Exemplaire imprimé pour Christian Lazard. Dos insolé. Édition limitée à 350 exemplaires, tous sur papier vélin de Rives. Dimensions : 327 x 249 mm. Provenance : Christian Lazard. […], From Manet to Hockney , Victoria & Albert Museum, 3 ; […], The Artist and the Book : 1860-1960 , Boston, Museum of Fine Arts, 1961, p. 56, n° 71. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
20.02.2019
Christie's
Paris