Deckelpokal, Deutsch, Mitte 19. Jh., BZ: 1. Zeichenmeister J. C. S. Kessner, 2. Zeichenmeister J. W. D. Friedrich, MZ: Johann George Hossauer, Berlin, Silber punziert, Innenvergoldung, runder, gegliederter Stand, Schaft in Balusterform, Kuppa in Glockenform, im unteren Bereich gegliedert, Deckel korrespondierend gearbeitet, Knauf mit Kugelabschluß, Wandung mit graviertem Floraldekor, H. 33 cm, ca. 452 g