Deckelpokal, wohl Deutsch, Mitte 19. Jh., Silber 13 lötig (812,5/000), runder gewölbter Fuß, Schaft mit Floraldekor, Kuppa am Ansatz gewulstet mit korrespondierendem Dekor, sich leicht erweiternde Wanddung mit floralem und figürlichen Gravurdekor, Widmungsgravur, Monogramm und Dat. 1846, Deckelknauf in Rosenform, H. 27,5 cm, ca. 272 g