Silber, vergoldet, am Rand des Standfußes vier Punzen, darunter „13“ für Feingehalt 13 Lot. Profilierter bauchiger Rundfuß, darauf ein balusterartiger maskaronverzierter Schaft mit drei S-förmigen Spangen und geflügelten weiblichen Figuren. Die hohe Kuppa mittig zylindrisch geschnürt und mehrfach profiliert. Auf dem gebauchten unteren und oberen Bereich reliefierte Ornamentbänder mit Beschlagwerkfeldern, darin Vasen, Masken, Vögel. In der Mitte umlaufend fein reliefierte mythologische Szenen. Gewölbt, mit breitem Rand sowie reliefierten Masken und Früchten. Als oberer Abschluss eine vollplastische Ritterfigur, am Schild die Gravur „MDCV“. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 88 cm. Gewicht 3,55 kg. Zustand: II Fragen zum Los?