Deckelpokal, Deutsch, Mitte 19. Jh., BZ: Berlin, 1. Zeichenmeister J. C. S. Kessner, 2. Zeichenmeister J. W. D. Friedrich, MZ: wohl Humbert & Sohn, Silber punziert, Innenvergoldung, runder gewölbter Stand, Balusterschaft, Kuppa doppelt gewulstet, gewölbter Deckel zum Fuß korrespondierend gearbeitet, reiches florales Reliefdekor, Kuppa mit Widmungsgravur und Dat. 1852, Deckelknauf verbogen, H. 38,5 cm, ca. 672 g