Deckelpokal, Deutsch, Mitte 19. Jh., BZ: Kassel, MZ: Christian Wilhelm Kaupert (1785-1863, wird 1827 Meister), Silber punziert, Innenvergoldung, vierpassiger Fuß, Schaft mit godroniertem Ansatz, gegliederte, vierpassige Kuppa, sich konisch erweiternd, mit Buckelzier und floralem Gravurdekor, übergreifender Deckel, mit Scheibenknauf und korrespondierendem Dekor, H. 29,5 cm, ca. 580 g