Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

DIOGENES LAERTIUS

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
400 € - 200 €
ca. 442 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

DIOGENES LAERTIUS

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
400 € - 200 €
ca. 442 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $

De vitis, dogmatibus et apophthegmatibus clarorum philosophorum libri X. Graece et Latine. Ad fidem optimorum librorum quam correctissime recensiti ... a P. D. Longolio. 2 Tle. in einem Bd. Hof, Püttner, 1739. Mit 26 Porträt-Textkupfern. 4 Bl., 77 S., 1 Bl., 1234 S., 56 Bl. Pgt. d. Zt. (etw. beschabt, fleckig). (4)
Ebert 6177. Hoffmann II, 74. Schweiger I, 97. Graesse II, 396. Pökel 160. VD 18 vorläufig 80347010-001 und 80347029-001. ADB XIX, 157: "Außerdem hat er [Paul Daniel Longolius; 1704-1779] drei Classiker musterhaft herausgegeben: Plinii epistolae, … Diogenes Laertius …, Gellius." – Griechisch-lateinischer Paralleltext; mit den Porträts von Thales, Solon, Pittakos, Anacharsis, Pherekydes, Sokrates, Aischines, Aristipp, Euklid, Platon, Xenokrates, Karneades, Aristoteles, Theophrast, Antisthenes, Diogenes, Monimos, Chrysipp, Pythagoras, Empedokles, Archytas, Heraklit, Zenon, Demokrit, Sextus Empiricus und Epikur. – Titel mit gestrichenem Besitzvermerk, mehrf. gestempelt, die Bl. )( 1-4 der Vorstücke zwischen dem Titel des zweiten Teils und S. 561 eingebunden (in der obigen Kollation richtiggestellt), S. 73/74 und 75/76 am Fußsteg angerändert (kein Textverlust), etw. gebräunt und gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088