Auktionsarchiv: Los-Nr. 2504

2504 Diogenes Laertius.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2504

2504 Diogenes Laertius.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $

2504 Diogenes Laertius. De vitis, dogmatibus et apophtegmatibus clarorum philosophorum libri X. Graece et latine... a Paullo Daniele Longolio. 2 Tle. in 1 Bd. Stadtamhof, Püttner, 1739. 8°. 4 Bll., 77, 558 SS.; SS. (559)-1234, 56 Bll., mit 26 gest. Portr. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Dibdin 4 I, 504; Ebert 6177; Graesse II, 720; Hoffmann II, 74; Schweiger I, 97. - Nach SS. 77 fehlt 1 Bl. (Zwischentit.?). Anfangs etwas wasserfl. Tit. mit Ausschnitten u. aufgezogen. Einband stark berieben u. bestoßen, Kapitale defekt. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 15/34 240,- Pgt. d. Zt. - Koll. etwas abweichend, es fehlen die le. 12 Bll. Register. - Vors. mit Widmung, vereinzelte Marginalien u. Unterstreichungen. Nur gering fleckig. Gutes Exemplar. 1997 V&H 76/3105 330,- Ldr. 2004 H&H 110/2334 110,- Pgt. d. Zt. - Ohne SS. 785-88 u. 799-802. Nur gering gebräunt, vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm., Spiegel mit Siegellackresten. Einbd. etwas angeschmutzt, mit hs. Rückentitel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2504
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2504
07.11.2006 - 09.11.2006