Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

1111 Diogenes Laertius.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.687 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

1111 Diogenes Laertius.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.687 $

1111 Diogenes Laertius. Les Vies des plus illustres philosophes de l'antiquité, avec leurs dogmes, leurs systêmes, leur morale, & leurs sentences les plus remarquables. Auxquelles on a ajouté la vie de l'auteur, celles d'Epictète, de Confucius, & leur morale; & un abrégé historique de la vie des femmes philosophes de l'antiquité. Nouvelle édition. 2 Bde. Paris, Richard, 1796. 8°. XXXII, 507; 535 SS., 28 gest. Portr.-Taf. Dunkelrot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., je 2 dunkelbraunen Rsch. (je 1 dav. mit ockerfarb. Intarsie), Goldschn. u. helbblauem Moiréeseidenvors. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) Brunet II, 721; Ebert 6185; Graesse II, 397; Hoffmann II, 78; Schweiger I, 98. - Recht breitrandig und kaum gebräunt, die schönen Empire-Einbände im Stil des Derome-Nachfolgers Alexis-Pierre Bradel mit Leimschatten auf den Vorsätzen, sonst von ausgezeichneter Erhaltung. Zuschlag: 1.300,- € / 1.690,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KIE 42/6299 1.500,- Maroquin d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
02.05.2013 - 03.05.2013