Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

207 Diogenes Laertius.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
2.300 €
ca. 2.663 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

207 Diogenes Laertius.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
2.300 €
ca. 2.663 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.011 $

207 Diogenes Laertius. Vita et sententiae philosophorum. Ed. Benedictus Brognolus. Ven., Peregrino Pasquale, 19.VII.1493. Fol. 2 unn., 112 num. Bll. mit Druckerm. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (2.300,- €) GW 8382; Hain 6203=6200; BMC XII, 28; Goff D 223; BSB-Ink D 158; IGI 3462; Polain 1292; Klebs 338.5; nicht bei Pr., Oates, Pell. u. Voull., Bln. - Seltene frühe Ausgabe des um 200 n. Chr. entstandenen u. erstmals in Rom um 1472 erschienenen Werkes über das Leben u. die Lehre der wichtigsten griechischen Philosophen. Schöner venezianischer Antiqua-Druck mit der Druckermarke Husung 185. Vorliegt die Variante mit "Pregrinum" st. "Pelegrinum" im Kolophon. - Breitrandig, mit Témoins. Teilw. gering stock- oder wasserfl., meist jedoch sauber. Einige kl. durchgehende Wurmlöcher. Num. Bl. 2 mit altem Stemp. im unteren w. Rand. Vereinz. alte Marginalien. Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt. Exlibris Jos. Nève (19. Jhdt.). Zuschlag: 2.600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
13.05.2003 - 15.05.2003