Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

214 Diogenes Laertius.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

214 Diogenes Laertius.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 288 $

214 Diogenes Laertius. De uita, & moribus philosophorum libri decem... Köln, Eucharius, 1535. 8°. 12 Bll., 679 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Pgt. d. 18. Jhdt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) VD 16, D 1838; Hoffm. II, 76; nicht bei Adams und im BM, STC. - Enthält "überaus wertvolle, oft unersetzliche Nachrichten, Werkverzeichnisse, Fragmente, Daten, die diese als einzige gerettete komplette Philosophengeschichte des Altertums bietet" (KLL I, 1642). - Etwas stockfl., anfangs wasserfl. SS. 416-433 gebräunt. Einbd. am vord. Innengelenk vom Buchblock gelöst. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
04.05.2004 - 06.05.2004