Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Diogenes Laertius

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
888 €
ca. 953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Diogenes Laertius

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
888 €
ca. 953 $

First edition printed in German-speaking area, fine and early printing from Curio's printing shop with interspersed Greek types, numerous fig. woodcut initials and woodcut printer's device at end. Contemp. blindtooled calf over wooden boards with fine rollstamp signed "I W". - Minor staining in places, title and blank prelim. leaf with brown stain at side. Joints brittle (repaired), corner restored, spine with large defective spots. Inside in general good and broadmargined copy with some neat contemp. marginalia and ms. ownership inscription dated 1581. De vita & moribus philosophorum.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Diogenes Laertius, De vita, & moribus philosophorum libri decem, nuper ad vetusti Graeci codicis fidem accuratissime castigati .. Mit Holzschnitt-Druckermarke und zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen . Basel, V. Curio 1524. Zeitgenöss. Kalblederband über Holzdeckeln mit Streicheisenlinien und schöner Rollenprägung (Blattgewinde mit Vasen und 3 versch. Wappenschilden, sign. I W). 4to. 10 nn. Bll., 391 S. Erste im deutschen Sprachraum gedruckte Ausgabe , "erstmals in textlicher Revision und Ergänzung nach einer griechischen Handschrift" (Hieronymus). Sehr schöner Antiqua-Druck aus der noch jungen Offizin von Valentin Curio, mit zahlr. griechischen Einsprengseln, gedruckten Randnoten sowie großen und kleinen figürlichen Holzschnitt-Initialen. - Tls. gering fleckig, Titel und weißes Vorblatt am seitl. Rand mit Braunfleck. Innengelenke ausgebessert, Vorsätze erneuert, Ecken restauriert, Rücken mit gr. Fehlstellen. Innen insges. gutes und breitrandiges Exemplar mit einigen zierlichen zeitgenöss. Marginalien sowie hs. Besitzvermerk "Joannis von der Beeck", dat. 1581. VD 16, D 1837. - Adams D 486. - Hieronymus, Griech. Geist 92. - Schweiger S. 97. First edition printed in German-speaking area, fine and early printing from Curio's printing shop with interspersed Greek types, numerous fig. woodcut initials and woodcut printer's device at end. Contemp. blindtooled calf over wooden boards with fine rollstamp signed "I W". - Minor staining in places, title and blank prelim. leaf with brown stain at side. Joints brittle (repaired), corner restored, spine with large defective spots. Inside in general good and broadmargined copy with some neat contemp. marginalia and ms. ownership inscription dated 1581.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166