Nicolas de STAËL LETTRES DE NICOLAS DE STAËL A PIERRE LECUIRE S.l. (Paris), s.n. (Pierre Lecuire), s.d. (1966) In-4° (384 x 278), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et illustrée sur le front d'une linogravure en couleurs réalisée d'après un collage original. Chemise et étui cartonnés d'éditeur 100 lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire - Il s'agit de l'intégralité de la correspondance entretenue entre l'artiste et l'éditeur Edition totale à 250, celui-ci justifié "L", 1 des 25 exemplaires hors commerce sur grand vélin de Mandeure, signé en fin de volume par l'éditeur. Enrichi d'un envoi de Lecuire sur l'achevé d'imprimer Très bon exemplaire