STAEL. — Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1966. In-folio, en feuilles, couv. illustrée, chemise et étui bleu de l'éditeur. Edition originale de ce recueil de 100 lettres à Pierre Lecuire. Couverture illustrée d'une gravure en couleurs (lino) d'après un papier collé original de Nicolas de Staël Tirage à 250 exemplaires, dont 225 sur grand vélin de Mandeure. Un des 25 hors commerce, celui-ci justifié à la main "Z, exemplaire d'auteur". Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 12 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 21.