Archiv
Schätzpreis: 400 € - 500 €
ca. 474 $ - 592 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 46, Aufrufe: 20

STAEL. — Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1966. In-folio, en feuilles, couv. illustrée, chemise et étui bleu de l'éditeur. Edition originale de ce recueil de 100 lettres à Pierre Lecuire. Couverture illustrée d'une gravure en couleurs (lino) d'après un papier collé original de Nicolas de Staël Tirage à 250 exemplaires, dont 225 sur grand vélin de Mandeure. Un des 25 exemplaires de remise en vente en 2008, signés par Pierre Lecuire, auxquels ont été ajoutées : 3 reproductions photographiques contrecollées, et les commentaires de Pierre Lecuire en fac-similés. Exemplaire n° XIII. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 12 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 21.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Delorme & Collin du Bocage
Titel: Collection Pierre Lecuire et Mila Gagarine - Vol. II
Auktionsdatum: 06.05.2021
Adresse: Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris