Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Daniel Sarrabat Paris, 1668 - Lyon, 1748 Le sacrifice d''Iphigénie

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.733 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.733 $

Daniel Sarrabat Paris, 1668 - Lyon, 1748 Le sacrifice d'Iphigénie Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse à la sanguine, et rehauts de gouache blanche Mis aux carreaux à la sanguine, coins supérieurs coupés en arrondis Annoté 'dessin du P. Sarrabat pour../après l'ébauche d'un tableau ...' en haut à droite au verso à la plume et encre brune (Légèrement insolé, pliures et petits accidents sur les bords) Sans cadre The sacrifice of Iphigenia, pen and brown ink, brown wash, red chalk, inscribed, by D. Sarrabat Hauteur : 39 Largeur : 55 cm Commentaire : Notre dessin est préparatoire au tableau conservé au musée municipal de Vendôme ( huile sur toile, 93 x 129 cm, voir F. Marandet, Daniel Sarrabat cat. exp., Brou, 2012, p. 62, n° P 3, repr.). Daniel Sarrabat s'inscrit dans la lignée des peintres d'histoire de la première moitié du XVIIIe siècle. Alors que le style baroque est en plein essor, il conserve son classicisme poussinesque. Peu connu du grand public, le musée du monastère royal de Brou à Bourg-en-Bresse lui consacre une grande exposition en 2012, mettant en valeur et à juste titre ses grandes compositions historiques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020