Vente Maîtres anciens & du XIX e siècle - 14 novembre 2017

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 14.11.2017

Zurück

Bild
Daniel Sarrabat Paris, 1668 - Lyon, 1748 Le sacrifice d''Iphigénie

Daniel Sarrabat Paris, 1668 - Lyon, 1748 Le sacrifice d'Iphigénie Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse à la sanguine, et rehauts de gouache blanche Mis aux carreaux à la sanguine, coins supérieurs coupés en arrondis Annoté 'dessin du P. Sarrabat pour../après l'ébauche d'un tableau ...' en

Los #: 401

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Georges Lallemant Nancy, vers 1575 - Paris,1635 Cavalier

Georges Lallemant Nancy, vers 1575 - Paris,1635 Cavalier Plume et encre brune, sur papier vergé Annoté 'Cigoli' en bas à droite Filigrane A rider, pen and brown ink, inscribed, by G. Lallemant Hauteur : 24,50 Largeur : 19 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie de Bayser, Paris, en juillet 1990

Los #: 402

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Charles-Louis Clérisseau Paris, 1721 - Auteuil, 1820 Caprice architectural animé de personnages Gouache de forme ovale Signée 'Cleriss' en bas à droite (Petites mouillures) Figures in a capriccio, gouache, signed, by C. L. Clérisseau Hauteur : 49,20 Largeur : 40,50 cm Provenance : Chez Kurt E. Schon

Los #: 405

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 La Sagesse antique

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 La Sagesse antique Plume et encre noire, lavis brun sur trait de crayon Porte une marque de collection 'AS' en bas à droite The antic Wisdom, pen and black ink, brown wash, by H. Robert Hauteur : 22 Largeur : 12 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles

Los #: 407

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Louis-Léopold Boilly La Bassée, 1761 - Paris, 1845 Etude pour L'héroïne de Saint-Milhier Crayon noir, estompe et craie blanche Annoté 'Boilly' en bas à gauche Study for "L'héroïne de Saint-Milhier", black and white chalk, inscribed, by L. L. Boilly Hauteur : 27,50 Largeur : 25,80 cm Provenance

Los #: 409

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840 Composition florale

Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840 Composition florale Aquarelle sur traits de crayon noir sur vélin Signée et datée 'P.J. Redouté 1837' en bas à droite au crayon noir Floral composition, watercolour on vellum, signed and dated, by P. J. Redouté Hauteur : 38,30 Largeur : 32 cm

Los #: 413

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840 Bouquet de tulipes

Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840 Bouquet de tulipes Aquarelle sur traits de crayon noir sur vélin Signée et datée 'P.J.Redouté 1837' au crayon noir en bas à droite A bunch of tulips, watercolour on vellum, signed and dated, by P. J. Redouté Hauteur : 38 Largeur : 31,50 cm

Los #: 414

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Cadre en bois doré et en velours grenat contenant 16 miniatures

Cadre en bois doré et en velours grenat contenant 16 miniatures Au revers étiquette manuscrite : 'Coté gauche / panneau supérieur / n° 3 : roi Albert'. Etiquette : n° 3341 et en rouge 'R.A.' Dimensions du cadre : 73 x 51 cm (Accidents au cadre) 16 portrait miniatures in a gilded wood frame 28,74 x

Los #: 415

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Cadre en velours grenat contenant dix portraits en miniatures

Cadre en velours grenat contenant dix portraits en miniatures Au revers étiquette manuscrite : 'Coté gauche / panneau inférieur / n° 2 : roi Albert' Dimensions du cadre : 55 x 47 cm 10 portrait miniatures in a red velvet frame 21,65 x 18,50 in. Provenance : Collection de S.A.R. le prince Alexandre

Los #: 417

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Ecole allemande du XVIIe siècle Echassiers

Ecole allemande du XVIIe siècle Echassiers Quatre dessins à l'aquarelle gouaché sur trait de crayon Titrés en espagnol 'Cigüena', 'Collote' et 'India' sur le montage 27,50 x 19 cm, 27,80 x 19,20 cm, 46 x 30 cm et 27,50 x 18,70 cm Wading birds, watercolour, a set of four, German School, 17th Century

Los #: 420

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Ecole allemande du XVIIe siècle Léopard et Panthère

Ecole allemande du XVIIe siècle Léopard et Panthère Deux dessins à l'aquarelle gouachée sur trait de crayon dans un même montage Le plus grand légendé et daté ' Doy tÿgher Lupart (?) / 16(?)' en partie supérieure Titrée 'Panteras.' en espagnol sur le montage dans le bas et portant le numéro '24

Los #: 421

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Ecole allemande du XVIIe siècle Cerf portant six cors de velours

Ecole allemande du XVIIe siècle Cerf portant six cors de velours Aquarelle gouachée sur trait de crayon Titrée en espagnol 'Ciervo'. sur le montage dans le bas (Une pliure sur le bord droit) A stag, watercolour, German School, 17th Century Hauteur : 29,50 Largeur : 25 cm

Los #: 423

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Ecole allemande du XVIIe siècle Une femelle dindon, deux canards et Un oiseau branché Quatre dessins à l'aquarelle gouachée sur trait de crayon Femelle dindon: la tête dessinée sur le montage, montage :19,50 x 25 cm 'Patos' : haut de la tête dessiné sur le montage, titré 'Patos.', montage: 19,50 x

Los #: 424

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Ecole allemande du XVIIe siècle Deux études de loups

Ecole allemande du XVIIe siècle Deux études de loups Deux dessins à l'aquarelle gouachée sur trait de crayon L'un titré en espagnol 'Lobos.' sur le montage 19,70 x 27,50 cm et 18,60 x 27,50 cm Studies of wolfes, watercolour, a pair, German School, 17th Century 7,75 x 10,83 in. and 7,32 x 10,83 in

Los #: 425

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Ecole allemande du XVIIe siècle Un rapace et Trois pintades

Ecole allemande du XVIIe siècle Un rapace et Trois pintades Quatre dessins à l'aquarelle gouaché sur trait de crayon, répartis en trois montages Rapace : détouré sur le motif, numéroté '44 / 76' dans l'angle supérieur droit 18,20 x 20 cm 'Gallinas de Guinea': 17,50 x 20 cm Deux dessins dans un même

Los #: 426

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Ecole allemande du XVIe siècle Etude de tête de chien

Ecole allemande du XVIe siècle Etude de tête de chien Aquarelle gouachée sur trait de crayon, détourée sur le motif Titrée en espagnol 'Caveza de Perro.' sur un cartel apposé sur le montage (Petits manques) Study of a dog's head, watercolour,German School, 16th Century Hauteur : 10 Largeur : 19,50

Los #: 427

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Ecole allemande du XVIIe siècle Deux poissons chats, Une tranche de saumon et Trois sardines sur un plat Trois dessins à l'aquarelle gouachée sur trait de crayon, répartis en deux montages Deux poissons chats: 17 x 25,50 cm Tranche de saumon (détourée sur le motif) : 9 x 17,50 cm et Trois sardines

Los #: 428

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Pays-Bas, XVIe siècle Atelier de Pieter Coecke van Aelst Abraham chassant Agar et Ismaël Plume et encre brune, lavis gris, de forme ronde Diamètre : 22,50 cm (Une déchirure à gauche d'environ 6 cm, rousseurs) Abraham dismissing Hagar and Ishmael, pen and brown ink, grey wash, Netherlands, 16th C. D

Los #: 432

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Luca Cambiaso Moneglia, 1527 - Escorial, 1585 L''Annonciation

Luca Cambiaso Moneglia, 1527 - Escorial, 1585 L'Annonciation Plume et encre brune Annoté 'Cambiaso' au verso Filigrane à la croix et au croissant The Annunciation, pen and brown ink, inscribed, by L. Cambiaso Hauteur : 28,80 Largeur : 19,40 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Mes

Los #: 433

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Carlo Donelli dit Vimercati Milan, 1661 - 1715 Etude de femme debout

Carlo Donelli dit Vimercati Milan, 1661 - 1715 Etude de femme debout Sanguine Study of a standing woman, red chalk, by C. Vimercati Hauteur : 24,50 Largeur : 20,80 cm Provenance : Galerie Jean François Baroni, Paris 1991, n°20 du catalogue ; Collection particulière, Ile-de-France

Los #: 435

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Attribué à Francisco Rizi Madrid, 1608 - 1685 La Crucifixion de saint Pierre

Attribué à Francisco Rizi Madrid, 1608 - 1685 La Crucifixion de saint Pierre Plume et encre brune (Encre ferrogallique) The Crucifixion of Saint Peter, pen and brown ink, attr. to F. Rizi Hauteur : 17,50 Largeur : 14,50 cm

Los #: 438

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Giovanni Battista Tiepolo Venise, 1696 - Madrid, 1770 Gondolier

Giovanni Battista Tiepolo Venise, 1696 - Madrid, 1770 Gondolier Plume et encre brune, lavis brun Sans cadre Gondolier, pen and brown ink, brown wash, by G. B. Tiepolo Hauteur : 21,60 Largeur : 14 cm Commentaire : Nous remercions le Professeur Bernard Aikema de nous avoir aimablement confirmé

Los #: 439

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Carlo Grubacs Venise, 1810 - 1870 Vues du bassin de Saint Marc, Venise, l'une avec la Salute et la Dogana da mar et la seconde vers le parvis de San Giorgio Maggiore Deux gouaches sur papier Views of San Marco basin, Venice, gouache, a pair, by C. Grubacs Hauteur : 21 Largeur : 26 cm Provenance

Los #: 440

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Carlo Grubacs Venise, 1810 - 1870 Vue du Grand Canal et Vue de la Ca' Rezzonico, Venise Deux gouaches sur papier A view of the Grand Canal and of the Ca' Rezzonico, Venice, gouache, a pair, by C. Grubacs Hauteur : 21 Largeur : 26 cm Provenance : Galerie Lapiccirella, Florence ; Acquis par l'actuel

Los #: 441

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Toscane, début du XIVe siècle Agnus Dei

Toscane, début du XIVe siècle Agnus Dei Bas-relief en marbre blanc (Petites restaurations) Agnus Dei, white marble relief, Tuscany, early 14th Century Hauteur : 35 Largeur : 59,50 Profondeur : 5,50 cm Bibliographie : en rapport : Asfoure Mourad, 'Le Christ-Agneau dans l'iconographie chrétienne

Los #: 442

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Ecole siennoise du XIVe siècle Suiveur d'Ambrogio Lorenzetti Triptyque : La Vierge à l'Enfant entourée de saints, à droite : La Crucifixion, à gauche : L'archange Gabriel avec saint Paul et saint Pierre Panneau Une étiquette 'ERVS' au verso Dimensions du triptyque ouvert : 49 x 41 cm Dimensions du

Los #: 443

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Ecole pisane autour de 1200 Tête d''homme barbu

Ecole pisane autour de 1200 Tête d'homme barbu Marbre blanc (Petits accidents) Head of a bearded man, white marble, Pisan School, circa 1200 Hauteur : 20,50 cm Bibliographie : en rapport : D. Negri, 'Chiese romaniche in Toscana', Pistoia, 1978 A. Milione, 'Biduinus docte peregit. La bottega di uno

Los #: 444

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Italie centrale, milieu du XIVe siècle Entourage du Maestro di Offida Sainte Dorothée et saint Côme ou saint Damien Fresque déposée et marouflée sur toile (Fragment, manques et restaurations) Sans cadre Saint Dorothea with saint Cosmas or Damian, fragment of a fresco, laid down on canvas, circle of

Los #: 445

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild

Attribué à Marco Pino Sienne, 1521 - Naples, 1583 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste Huile sur panneau (Restaurations anciennes) Sans cadre The Holy Family with saint John the Baptist, oil on panel, attr. to M. Pino Hauteur : 65,50 Largeur : 57 cm

Los #: 446

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017

Bild
Ecole flamande ou italienne du début du XVIIe siècle Soldat en buste

Ecole flamande ou italienne du début du XVIIe siècle Soldat en buste Huile sur toile A soldier, oil on canvas, Flemish or Italian School, early 17th Century Hauteur : 88 Largeur : 65,50 cm Commentaire : Cette figure de soldat au chapeau rouge portant une cuirasse et tenant la garde de son épée

Los #: 449

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2017