Auktionsarchiv: Los-Nr. 485

Baudrin Yvart Boulogne-sur-Mer, 1611 - Paris, 1690 La Sculpture travaillant au buste du roi Louis XIV

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
269.400 €
ca. 317.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 485

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
269.400 €
ca. 317.762 $

Baudrin Yvart Boulogne-sur-Mer, 1611 - Paris, 1690 La Sculpture travaillant au buste du roi Louis XIV Huile sur toile Une étiquette portant le numéro '184' sur le cadre en bas à droite The Allegory of Sculpture working on the bust of Louis XIV, oil on canvas, by B. Yvart Hauteur : 193 Largeur : 130,50 cm Provenance : Morceau de réception de l'artiste à l'Académie royale le 11 août 1663, le tableau sera finalement livré en 1666 ; Mentionné dans l'Inventaire des tableaux appartenant à l'Académie royale de Peinture et de Sculpture fait et donné par messieurs les académiciens à leurs réceptions… réalisé en 1682 par de Sève à la demande de Beaubrun, sous le n° 40 (ENSBA, Ms. 37) ; Fait l'objet d'une conférence à l'Académie royale par Guillet de Saint-Georges lors de la séance du 4 mai 1686 ; Mentionné en 1715 dans la 'Description de l'Académie royale' de Guérin dans la "salle séparée des autres" : "un tableau de 5 pieds sur 4. représentant la Sculpture, la masse et la pointe en main, travaillant au buste du roi Louis XIV.(...) Plusieurs vestiges de l'art antique gisent aux pieds de la Sculpture, comme si ce génie personnifié avait conçu le dessin de s'inspirer de ce que l'antiquité présente de plus excellent pour perfectionner le portrait auquel il travaille" ; Mentionné en 1781 dans la 'Description sommaire (...)' de Dézallier d'Argenville parmi les oeuvres exposées dans la Galerie d'Apollon "vis à vis des fenêtres" ; Disparu lors de la Révolution française Bibliographie : Nicolas Guérin 'Description de l'Académie royale des Arts de peinture et de sculpture', Paris, 1716, p. 209-210, n° 2 [Antoine-Nicolas Dezallier d'Argenville], 'Description sommaire des ouvrages de peinture, sculpture et gravure exposés dans les salles de l'Académie royale', Paris, 1781, p. 77 'Archives historiques et littéraires du Nord de la France et du midi de la Belgique', Valenciennes, 1850, p. 361 Philippe de Chennevières, Eugène Daudet et Anatole de Montaiglon, "Sujets des morceaux de réception des membres de l'ancienne Académie de peinture, sculpture et gravure. 1648 à 1793", in 'Archives de l'Art français', Paris, 1852-1853, p. 391 Louis Dussieux, Eudore Soulié, Philippe de Chennevières, Paul Mantz et Anatole de Montaiglon, 'Mémoires inédits sur la vie et les ouvrages des membres de l'Académie royale de peinture et de sculpture', t. II, Paris, 1854, p. 81 Victor-Jules Vaillant, 'Deux peintres boulonnais: Baudren Yvart (1610-1690), Joseph Yvart (1649-1728)', Boulogne-sur-Mer, 1884, p.47-51 Eugène Muntz, "Le musée de l'ecole des Beaux-Arts", in 'Gazette des Beaux-Arts', juillet 1890, p. 287 André Fontaine 'Les collections de l'Académie royale de peinture et de sculpture', Paris, 1910, p. 137 Michel Faré, 'Le Grand siècle de la nature morte en France', Fribourg-Paris, 1974, p. 242 'Les peintres du roi 1648-1793', cat. exp. Tours-Toulouse, 2000, p. 225, n° R.28 Jacqueline Lichtenstein et Christian Michel (dir.), 'Conférences de l'Académie royale de peinture et de sculpture. T. II, vol. 1, Les Conférences au temps de Guillet de Saint-Georges, 1682-1699', Paris, 2008, p. 148, 154, 206 et 417 Commentaire : La chance de pouvoir faire, années après années, de singulières et passionnantes découvertes est l'une des plus belles récompenses de notre métier. Le nom de Baudrin Yvart n'est certes pas le premier qui nous soit venu en tête lorsque nous avons vu pour la première fois la grande allégorie que nous présentons. Le format de cette toile et surtout son sujet ne laissaient cependant guère de doutes quant à son origine et une recherche parmi la liste des morceaux de réception à l'Académie royale de peinture et de sculpture nous permit de retrouver la mention de " La Sculpture travaillant au portrait de Louis XIV ", présentée par Baudrin Yvart devant la compagnie. Une description plus précise par Guérin en 1715, indiquant les dimensions du tableau toujours accroché dans l'une des salles de l'Académie (fig. 1) et détaillant un peu mieux la composition, acheva de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 485
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 485
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020